СССР и ГДР планировали блицкриг против Западного Берлина

Телеканал RBB в Германии представил документы конца 60-начала 70-х годов прошлого века, доказывающие агрессивные планы СССР и ГДР в отношении Запада. Согласно им, войска ГДР и СССР должны были за 3 дня захватить Западный Берлин, а на восьмой день войны выйти к Рейну.

В случае внезапной наступательной войны сухопутные части восточногерманской армии и армии СССР должны были за три дня полностью разгромить группировку британских, американских и французских войск в Западном Берлине. Основной целью сухопутного наступления был захват главной дорожной магистрали — Кайзердамма. При этом советское наступление должно было быть превентивным с целью не дать противнику успеть организовать сопротивление.

Подразделения десантников ГДР и СССР должны были обеспечить захват трех берлинских аэропортов — Тегеля, Темпельхофа и Гатова. Всего по планам наступательной войны против Запада, войска СССР и его союзников по Варшавскому договору должны были в результате стремительного наступления на восьмой день после начала войны выйти к Рейну, то есть, рассечь территорию Западной Германии (ФРГ).

Эти планы наступательной войны начали разрабатываться осенью 1969 года по инициативе руководства ГДР, прежде всего, шефа спецслужбы «Штази» Эриха Миельке. По мнению западногерманских специалистов, в случае блицкрига против Западного Берлина со стороны ГДР и СССР подразделения войск западных союзников смогли бы там продержаться в лучшем случае 6-7 часов.

— «Мы полагали, что это максимальный срок«, — признался сотрудник правительства тогдашнего Западного Берлина Эгон Бар.

По мнению историков, большинство документов, содержащих подобные агрессивные планы ГДР и СССР были в Восточной Германии уничтожены в 1988-1989 годах и до нас дошла лишь незначительная часть.