В Великобритании скончалась самая пожилая курильщица

Англичанка Уинни Лэнгли, которая курила в течение 95 лет, и бросила вредную привычку из-за резкого ухудшения зрения, скончалась, не дожив всего месяц до своего 103-го дня рождения.

Уинни Лэнгли выкурила свою первую сигарету всего в семь лет после начала первой мировой войны. За всю свою жизнь женщина, которая пережила своего мужа, сына и 10 пасынков, выкурила более 170 тысяч сигарет.

В последний год Лэнгли вынуждена была сократить число выкуриваемых сигарет в день до одной вместо привычных пяти из-за участившегося скрипучего кашля, который откровенно пугал ее родных. А после того, как она не смогла увидеть окончание футбольного матча даже в очках, Лэнгли совсем перестала курить.

На похоронах семья Уинни Лэнгли рассказала репортерам о том, что в 90 лет у нее был рак, который, впрочем, она смогла победить.

— «Я курила с семи лет и никогда не думала о том, чтобы бросить. Когда я начинала курить, не было такого количества медицинских противопоказаний против курения, поэтому это было решенным делом», — говорила о своей привычке Лэнгли на своем сотом дне рождении.

Несмотря на многочисленные предупреждения врачей, женщина настаивала на том, что у нее никогда не было проблем из-за курения, так как она никогда «не затягивается».

Мисс Лэнгли родилась в английском городе Кройдон в 1907 году. Перед тем, как встретить своего мужа Боба — ветерана Первой мировой войны — в местном пабе, она работала прачкой и горничной. После его смерти (ей тогда было всего 26 лет), она переехала к нему домой, чтобы ухаживать за его 10 детьми.

— «Она была очень боевой и упрямой, но у нее было замечательное чувство юмора. Она была удивительна во всем до самого конца. Она была ненасытным читателем, любила кроссворды и головоломки», — описала Уинни Лэнгли на ее похоронной церемонии одна из ее племянниц, Анна Гибс.