Пожары по-прежнему угрожают ядерному центру в Сарове

По сообщениям британской прессы, лесные пожары бушуют на расстоянии не более полутора километров от города Саров, на территории которого находится ВНИИ Экспериментальной физики. В тушении пожаров принимают участие 3400 человек и специальный железнодорожный состав. В ходе тушения пожаров погибли двое военнослужащих российской армии.

Несмотря на то, что огонь подобрался вплотную к городу, официальные лице все еще не признают угрозу радиоактивного заражения и утверждают, что ядерному центру ничего не угрожает. Согласно последнему сообщению на официальном сайте ВНИИ экспериментальной физики, опасность для города представляет, как минимум, один очаг возгорания для тушения которого привлечены дополнительные силы. Тушение пожаров продолжается на протяжении всего светового дня.

Лес продолжает гореть также в районах России, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Угроза радиоактивного заражения вынудила посольства некоторых иностранных государств эвакуировать из Москвы часть персонала. Президент России Дмитрий Медведев признал, что жара и пожары уничтожили до четверти всего урожая зерновых.
Европейские эксперты называют происходящие в России климатической катастрофой и опасаются, что дым от пожаров причинит вред экологии Европы. Ученые выдвинули гипотезу о причине нынешних аномальных погодных условий, согласно которой жара в России, наводнения в Пакистане и другие природные катаклизмы этого лета могли вызвать так называемые волны Россби в атмосфере Земли.