Иммиграционный закон штата Флорида будет жестче аризонского

В американском штате Флорида готовится к принятию новый закон об иммиграции. Он предусматривает увеличение наказания для нелегальных иммигрантов, совершивших преступление, а также позволяет полиции арестовывать нелегалов на основании «разумных подозрений».

В ряде положений, флоридский закон превосходит по жесткости недавно частично заблокированный федеральным судом аризонский закон об иммиграции, который позволял полиции задерживать людей по подозрению в нелегальной иммиграции. Во Флориде полиция получит право арестовывать людей для проверки личности.

— «Данный закон предоставит правоохранительным органам необходимые средства для защиты наших граждан и поможет эффективно противостоять растущим проблемам нелегальной миграции», — заявил автор закона, генеральный прокурор штата Флорида Билл МакКоллум.

Еще около 20 штатов США также готовят к принятию собственные версии иммиграционных законов. В то время как в США сохраняется высокий уровень безработицы, нелегальная иммиграция остается важным фактором политической борьбы. Согласно опубликованному недавно исследованию, каждый из двенадцатый ребенок в США рождается нелегалом. Последние опросы общественного мнения показывают, что наиболее эффективной мерой для борьбы с нелегалами американцы считают ужесточение контроля за соблюдением визового режима.