Правительство Чехии из-за экономии бюджета отказалось от достройки автобана Прага-Дрезден

Премьер-министр Чехии Петер Нечас объявил о мерах по сокращению дефицита бюджета и экономии на ряде социальных расходов, а также инфраструктурных проектах. Одним из первых замороженных проектов стала достройка практически готового автобана Прага-Дрезден.

— «Мы сейчас находимся на развилке, и если выберем неправильный путь, то скоро превратимся в страну, которая не в состоянии сама решить свои проблемы«, — заявил на заседании правительства Нечас, подразумевая ситуацию в Греции, которую только срочный транш Евросоюза и МВФ в 20 миллиардов евро в мае спас от банкротства.

В ближайшее время в парламенте страны пройдет голосование по пакету мер правительства, предложенных для снижения уровня государственных расходов. Ожидается, что план Нечаса будет поддержан, поскольку в парламенте он опирается на право-консервативную коалицию, занимающую 118 из 200 мест.

Также стало известно, что Чехия из-за экономии откажется от ряда крупных инфраструктурных проектов. Одним из первых будет заморожен проект достройки 16-километрового участка автобана Прага-Дрезден, общая стоимость которого составляет 336 миллионов евро. Этот участок должны были ввести в строй в этом году, однако уже сейчас строительные работы заморожены.

Напомним, автобан Прага-Дрезден начал строиться совместно Германией и Чехией в 1998 году. В 2006 году он был построен полностью на немецкой территории и практически полностью в Чехии, которой оставалось достроить сложный участок, протяженность в 16 километров. Общая длина автобана, состоящего из 6 полос, составляет 170 километров, общая стоимость — около 2 миллиардов евро.