Бактерии в высокогорном озере в Аргентине помогут найти жизнь на других планетах

Высокогорное озеро в Аргентине может помочь ученым выяснить, как зарождалась жизнь на Земле и других планетах. Дело в том, что в озере Диаманте была обнаружена колония бактерий, живущих без кислорода.

Найденные бактерии живут так же, как жили на Земле примитивные организмы до образования атмосферы. По мнению ученых, если бактерии могли существовать без кислорода, то могли выжить и в других местах. Например, на Марсе. Как сообщал InterRight, подобные организмы были ранее найдены в Средиземном море.

Уникальность бактерий, найденных в Аргентине, заключается в том, что они смогли выжить в еще более жестких условиях при большем содержании мышьяка и щелочей. В воде в озере Диаманте содержится в пять раз больше соли, чем в морской, а вода в нем не замерзает.

ДНК бактерий мутировали, чтобы приспособится к высокому уровню ультрафиолета и низкому уровню кислорода, характерному для высокогорных районов. По словам руководителя исследования микробиолога Марии Фариас из Аргентинского национального научно-исследовательского центра, бактерии могут также представлять интерес для фармацевтической и косметической отраслей.

В настоящее время ученые ищут спонсоров для финансирования программы исследования с целью выделить ДНК всей колонии бактерий.