Стихийные бедствия в России и Пакистане вызваны волнами Россби в атмосфере

Катастрофическая жара в России и сильное наводнение в Пакистане могут иметь одну и ту же причину — аномальное поведение струйного течения в атмосфере, которое должно двигаться с запада на восток, но вместо этого остается на месте. Причиной ученые считают так называемые «волны Россби».

Струйное течение — это узкий и сильный поток воздуха, передвигающейся с запада на восток на высоте в 10-15 километров от поверхности Земли. Он является важной частью системы циркуляции атмосферы планеты. Причиной нынешней аномальной погоды в разных частях Земли может быть блокировка струйного течения, причины которой ученым еще до конца не ясны.

Одной из возможных причин блокировки струйного течения британский метеоролог из университета Реддинга Майкл Блэкберн называет волны Россби, также именуемые планетарными. Волны Россби в атмосфере — это гигантские изгибы воздушных потоков, которые определяют направление и скорость их движения, подобно берегам рек. Обычно силы воздушного потока достаточно, чтобы преодолеть их, но в этот раз движение воздуха остановилось.

По мнению Блэкберна, с середины июля 2010 года волны Россби блокируют движение струйного течения. Результатом становятся различные погодные аномалии, приводящие к природным катаклизмам. Впрочем, пока ученые не располагают исчерпывающими доказательствами этой теории.