90 процентов российских заключенных имеют хронические заболевания

Каждый второй российский заключенный перенес тяжелые заболевания, а до 90 процентов обитателей российских тюрем страдает от хронических болезней — гепатита и туберкулеза. По данным Генеральной прокураторы, болезни вызваны скверными условиями содержания заключенных в тюрьмах.

При этом большая часть медицинского оборудования устарела, а в тюрьмах и колониях не хватает медиков. По мнению российской Генеральной прокуратуры, главной причиной такого положения дел является недофинансированность — в 2010 году на здравоохранение в российских тюрьмах выделено лишь 24 процента от минимального необходимого уровня.

Результаты проверки Генеральной прокуратурой российской пеницентарной системы будут доложены президенту России Дмитрию Медведеву, который поручил ее провести из-за повышенной смертности в тюрьмах.

Как сообщал ранее InterRight, содержание одного заключенного в России обходится государству 33 тысячи рублей в месяц, из которых только 2 тысячи рублей идут на медицинскую помощь. По мнению зарубежных наблюдателей, в России есть несколько десятков лагерей, условия в которых чудовищны даже по сравнению с Гуантанамо или тюрьмой Абу-Грейб.