В Великобритании найден камень с неизвестной письменностью

Британские ученые обнаружили в Шотландии камень с вырезанными на нем пиктограммами и текстом. По их мнению, эти следы на камне оставили древние пикты, населявшие Шотландию в IV-IX веках нашей эры. Расшифровать эту письменность пока не удалось. Это далеко не первая подобная находка таких камней в Шотландии.

По мнению исследователей из Эксетерского университета в Великобритании, изображения на камне являются всего лишь рисунками. К таком выводу они пришли после того, как проанализировали более 200 изображений, имеющихся на найденом камне. Они использовали особый математический метод, который рассчитывает количество возможных образов в рисунке.

— «Эти символы были средством общения пиктов», — заявил куратор исследования, профессор Роб Ли.

Однако известный лингвист Арно Фоурнет в своей работе, посвященной таинственным камням, выразил сомнение в отношении метода, использованного исследователями Эксетерского университета. Он предположил, что применив математический метод, ученые могли получить неверные результаты.

— «Линия отделяющая рисунок от слова не так очевидна, когда дело касается камня, а не бумаги. Поэтому их исследование вряд ли можно считать завершенным», — заявил Фуорнет.

Впрочем, профессор Ли уверен в том, что знаки на камнях являются рисунками, а не полноценными текстами.

— «Мы предполагаем, что на камни заносили имена отличившихся людей, поэтому использовалось ограниченное число слов», — объяснил профессор Ли.

Несмотря на это, расшифровать алфавит древних пиктов, пока не удалось.