Забастовка авиадиспетчеров в Испании откладывается по просьбе туриндустрии

Профсоюз испанских авиадиспетчеров принял решение отменить назначенную на 15 августа всеобщую забастовку. Как говорится в сообщении профсоюза, он пошел навстречу просьбам представителей туриндустрии Испании и решил проявить ответственность, чтобы не нанести ей урона.

Как сообщал InterRight, 4 августа профсоюз авиадиспетчеров USCA на своем собрании 98 процентами голосов его участников принял решение о проведении забастовки. По законодательству, она не может начаться ранее 15 августа. Как заявили представители USCA, авиадиспетчеры намерены бороться против установленных государством норм оплат сверхурочных работ, которые они считают низкими. В свою очередь правительство Испании полагает, что зарплаты диспетчеров в Испании и так одни из самых высоких в Европе, поэтому идти им на уступки не собирается.

Сегодня стало известно, что профсоюз отказался от проведения забастовки, поскольку она может нанести серьезный ущерб экономике страны, доля туризма в ВВП которой составляет около 11 процентов. По данным союза отельеров Испании CEHAT, ежедневный ущерб отелей страны от этой забастовки составил бы не менее 40 миллионов евро.

В своем сообщении USCA говорит, что такое решение профсоюз принял с целью недопущения хаоса и нанесения убытков туриндустрии. USCA намерена таким образом продемонстрировать свою ответственность и надеется, что правительство Испании оценит это на переговорах, которые продолжатся во второй половине августа.