Greenpeace предупредил об угрозе радиоактивного загрязнения в России

Международная экологическая организация Greenpeace заявила, что в центральной России существует реальная опасность радиоактивного загрязнения. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о повышенной угрозе отравления людей в Москве продуктами горения и угарным газом. Власти России и Москвы на эти заявления не отреагировали.

По данным ВОЗ, в большинстве регионов центральной России резко увеличилась концентрация в воздухе угарного газа, двуокиси серы и вредных частиц от горения, попадание которых в организм человека крайне опасно для его здоровья. По данным бюро ВОЗ в Копенгагене, концентрация этих веществ превышает в ряде мест норму в несколько раз.

Представители международной экологической организации Greenpeace выступили c заявлением об опасности радиоактивного заражения. По данным Greenpeace, мощные лесные пожары бушевали — если судить по снимкам со спутников и информации международной наблюдательной организации по ядерным проблемам IAEA — в местах, где находятся российские ядерные объекты. По мнению представителя московского отделения экологической организации Владимира Чурпова, власти страны и Москвы не обращают никакого внимания на эти проблемы.

По мнению Greenpeace, бессилие и некомпетентность российских врачей могут стоить многим россиянам жизни. Напомним также, что лесные пожары в России начались еще в конце июня, прежде всего, в Нижегородской области и ряде других регионов Поволжья и центральной части страны, однако бороться с ними власти начали лишь спустя более месяца.

Поведение властей, прежде всего, администрации Москвы во время смога в городе вызвало резкую критику и в зарубежных изданиях. Средства массовой информации пишут о том, что до сих пор администрация Юрия Лужкова, который отсутствовал в городе несколько дней, скрывает информацию о реальном положении дел и пытается блокировать ее распространение. Так, зарубежные издания обращают внимание на то, что в Москве даже в часы самого густого смога на улицах и в парках гуляли дети, и никто не пытался не только проинформировать население об опасности, но и попытаться его хотя бы частично эвакуировать.

Как сообщал ранее InterRight, из-за небывалой жары в центральной России, которая стоит с середины июня, в Москве резко выросла смертность. Среднесуточные дневные температуры в центральных областях страны превысили норму на 10-16 градусов, доходя до 38-40 градусов. В июле в Москве умерло на 5 тысяч человек больше, чем в июле 2009 года. Прирост смертности в июле по сравнению с июнем 2010 года составил около 50 процентов. В Московской области, по официальным данным, рост смертности составил около 25 процентов. Особенно высокая смертность была отмечена среди пожилых людей, которые не выдерживают жары и смога.

В ночь со вторника на среду в Москве и Московской области прошли дожди, что несколько облегчило ситуацию. Тем не менее, до сих пор в ряде областей центральной России, Поволжье и на Урале горят леса.