В Йоркшире нашли самый старый дом в Великобритании

Британские археологи обнаружили самый старый дом в Великобритании, который был построен больше 10 тысяч лет назад. Остатки здания были обнаружены во время раскопок на севере графства Йоркшир.

Ширина дома составляла 3,5 метра, он был построен на деревянных подпорках. Крыша дома не сохранилась, однако археологи предполагают, что она была сделана из соломы. Согласно результатам радиоуглеродного анализа, постройка датируется 8500 годом до нашей эры. В то время Великобритания еще была частью континентальной Европы и ее населяли охотники-кочевники.

— «Это изменит наше представление о жизни первых местных поселенцев, которые стали жить в Великобритании после ледникового периода. Раньше мы думали, что они постоянно перемещались и практически ничего не оставляли после себя. Теперь мы знаем, что они умели строить здания», — объяснил значение находки доктор Шанталь Коннелле из Университета Манчестера.

Раньше самой старой постройкой в Великобритании считался так называемый Ховикский дом – деревянный дом, остатки которого были обнаружены в деревне Ховик. Он датируется 8000 годом до нашей эры.

— «Мы выкопали траншею вокруг дома, но не нашли рядом других построек. Но мы уверены, что раньше они тут были. Вокруг большая территория, которую мы еще не изучили», — рассказал доктор Никки Миллер из Университета Йорка.

На месте раскопок были обнаружены различные артефакты, в том числе бусины, головной убор, наконечники для стрел, весло от лодки. Вероятно, в этом доме жила целая семья. Археологи планируют изучить окружающую территорию, которая может превратиться в национальный заповедник.