Всемирный банк выступил против эмбарго на экспорт зерна из России

Всемирный банк обратился ко всем странам-экспортерам зерна не прибегать к ограничению вывоза этой продукции. По мнению банка, такие ограничения приведут к серьезному росту цен. Банк также раскритиковал эмбарго на экспорт зерна из России, которое вступит в силу с 15 августа.

— «Пока мы не видим угрозы кризиса и надеемся, что его не произойдет, но мы все равно хотим попросить все страны-экспортеры зерна не прибегать к ограничению его вывоза«, — заявил исполнительный директор Всемирного банка Нгози Онконьо-Ивила. Главной причиной беспокойства Всемирного банка сейчас является вводимый в России с 15 августа по 31 декабря текущего года запрет на вывоз зерна за пределы страны.

Напомним, как сообщалранее InterRight, причиной ввода таких ограничений в России стали большие потери от катастрофической засухи и жары в стране. По оценкам правительства России, нынешний урожай зерна будет на треть меньше показателей 2009 года (тогда было собрано 97 миллионов тонн). Предполагается, что в 2010 году в России крестьяне соберут лишь 65-70 миллионов тонн зерна, по самой оптимистичной оценке.

В 2008-2009 сельскохозяйственном году Россия экспортировала более 17 миллионов тонн зерна, заняв четвертое место в мире по этому показателю после США (77 миллионов тонн), Евросоюза (28 миллионов тонн) и Украины (20 миллионов тонн).

Стоимость тонны пшеницы за прошлую неделю в Европе выросла на 20 процентов и составила 230 евро, тогда как год назад она стоила от 110 до 120 евро.