Поляки протестуют против креста в память о Лехе Качиньском в Варшаве

Тысячи жителей Варшавы вышли на демонстрацию протеста в столице Польши. Они протестуют против установленного перед президентским дворцом памятного креста в честь бывшего президента страны Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе в апреле.

По мнению демонстрантов, крест надо установить или в соборе, или на кладбище, но не на главной площади Варшавы.

— «Наше государство официально является светским и кресту не место перед президентским дворцом«, — заявил социолог Кшиштоф Новицкий. Этот деревянный крест был установлен в центре Варшавы еще в апреле, а несколько недель назад его должны были перенести в один из соборов. Однако сторонники погибшего президента Польши Леха Качиньского устроили у креста круглосуточную вахту и потребовали оставить его на месте.

Напомним, 10 апреля самолет ТУ-154, на борту которого находилась представительная делегация польских политиков, генералов и банкиров, а также президент страны Лех Качиньский со своей супругой упал при приземлении в аэропорту «Северный» рядом со Смоленском. Польская делегация должна была посетить мемориальную службу, посвященную 70-летию расстрела в Катыне (Смоленская область, Россия) сотрудниками НКВД СССР взятых в плен польских офицеров.