Премьер-министр Японии извинился за колониальное прошлое страны

Премьер-министр Японии Наото Кан принес свои извинения Южной Корее за причиненный стране ущерб во время колониального господства Японии с 1910 по 1945 годы. Правительство Японии надеется, что извинения, принесенные премьер-министром, смогут улучшить отношения между странами.

Во время оккупации Японией Корейского полуострова с 1910 по 1945 годы многие корейцы были вынуждены воевать на передовой, работать в рабских условиях или же быть проститутками в борделях для японских военнослужащих. Воспоминания о событиях вековой давности все еще свежи во многих странах.

— «За тот огромный ущерб и страдания, которые принесла колонизация, я бы хотел выразить наше глубочайшее раскаяние и еще раз принести наши искренние извинения», — гласило заявление Наото Кана, одобренное кабинетом министров.

Несмотря на то, что Сеул принял извинения Японии, президент Южной Кореи Ли Мён Бак не собирается делать ответного заявления. Впрочем, министерство иностранных дел Южной Кореи выразило надежду на дальнейшее сотрудничество.

— «Мы надеемся, что через принятие и осознание нашего горького исторического прошлого, наши тесные двусторонние отношения смогут со временем перерасти в полноценное партнерство», — заявил представитель министра иностранных дел Южной Кореи Ким Юнг-сун.

Стоит отметить, что ранее премьер-министр приносил свои извинения и другим азиатским странам, пострадавшим во время колониального господства Японии.

Некоторые родственники жертв того периода считают, что одних извинений Японии недостаточно. Они настаивают на выплате репараций жертвам колонизации и судебном разбирательстве над обидчиками.

— «Кан говорит, что Япония раскаивается, однако, это лишь слова. Они ни разу не упомянул жертв того времени и не сделал ничего, что могло бы помочь жертвам того времени», — заявила член организации Women Drafted for Military Sexual Slavery by Japan (Женщины побывавшие в сексуальном рабстве у японских военных) Канг Джу-хуе.