BP истратила на спасательную операцию в Мексиканском заливе 6 миллиардов долларов

Общие расходы британской нефтедобывающей корпорации BP на устранение последствий аварии нефтяной вышки «Deepwater Horizon» в Мексиканском заливе составили свыше 6 миллиардов долларов. Из них 385 миллионов долларов пришлось на компенсационные выплаты по искам.

Всего, по данным BP, против нее уже подано в США 145 тысяч исков о возмещении ущерба, из которых 103,9 тысячи удовлетворены. Как пишет британское издание Sunday Times, внутреннее расследование в BP установило, что взрыв 20 апреля на платформе «Deepwater Horizon» мог быть следствием нарушения норм безопасности и несоблюдения технологических условий ведения работ.

Напомним, BP еще в июне признала халатность со своей стороны. Тогда генеральный директор нефтедобывающего концерна они Хейворд в своем письме к Конгрессу США сообщил, что авария в Мексиканском заливе была вызвана цепью конструктивных ошибок.

16 июля инженеры компании BP смогли полностью закрыть скважину на дне Мексиканского залива. Впервые за 3 месяца нефть перестала попадать в воду. Этого удалось достичь после закрытия всех трех клапанов новой заглушки. 6 августа аварийная скважина на дне Мексиканского залива, из которой более трех месяцев подряд в море вытекала нефть, была зацементирована окончательно. Операция компании British Petroleum «Static kill» завершилась успехом.

В результате аварии в Мексиканском заливе British Petroleum понесла во втором квартале 2010 года убытки в размере более 17 миллиардов долларов и впервые с 1992 года закончила квартал с отрицательным балансом. Также с поста генерального директора BP был уволен британец Тони Хейворд, а его место занял американец Роберт Дадли — первый в истории компании директор-иностранец.

По разным данным, в море из скважины попало от 660 до 750 тысяч тонн нефти.