В Москве из-за жары и смога резко увеличилась смертность населения

В июле в Москве умерло на 5 тысяч человек больше, чем в июле 2009 года. Прирост смертности в июле по сравнению с июнем 2010 года составил около 50 процентов. Особенно высокая смертность была отмечена среди пожилых людей, которые не выдерживают жары и смога.

Особенно тяжело переносят установившуюся в Москве и центральной России погоду люди с сердечными заболеваниями, астматики и пожилые. В июне-августе текущего года из-за небывалой жары, которая уже многократно била рекорды за все время метеорологических исследований за последние 130-140 лет, а также засухи, в центральной России сложилась неблагоприятная климатическая обстановка. Ситуацию ухудшают бушующие в России лесные и торфяные пожары.

В результате пожаров уже погибло 52 человека, около 500 получили ранения, а свыше 2500 человек лишились крова. Как уже сообщал InterRight, 6 августа густой смог снова окутал столицу России. Видимость упала до 100-200 метров, в воздухе чувствуется сильный запах гари. В пятницу температура в Москве поднимется до 40 градусов тепла. Похолодание на территории центральной России наступит лишь в конце августа.

Смог в Москве висит уже более двух недель с момента начала в стране крупных лесных и торфяных пожаров. Сегодня утром концентрация вредных примесей в воздухе российской столицы превысила среднюю норму в 4-6 раз.

Американское космическое агентство NASA выложило новые фотографии с последствиями лесных пожаров, охвативших территорию России. Ветер несет дым даже в Казахстан. Отдельные районы России не видны из космоса по причине крайне высокой задымленности.