Французская полиция разогнала цыганский табор

Французская полиция сегодня выселила около 100 цыган с муниципальной земли в городке Сент-Этьен департамента Луара. Это первый цыганский лагерь, который эвакуировали после того, как президент Франции Николя Саркози объявил войну «этническому криминалу».

Выселение цыган из Сент-Этьена началось на рассвете в пятницу, площадь до сих пор оцеплена полицией. Это первое самостийное поселение цыган, которое эвакуировали после пламенной речи президента Франции Николя Саркози 28 июня в Гренобле. Тогда Сарко (прозвище президента) призвал лишать гражданства иммигрантов, осужденных за нападения на полицейских, а также пересмотреть порядок автоматического предоставления гражданства детям живущих в стране выходцев из других стран, в случае если они замечены в правонарушениях.

Позже на совещании в Елисейском дворце был оглашен ряд жестких мер в отношении мигрантов. В частности, было объявлено о закрытии примерно 300 самостийных поселений «кочевников». Цыганские таборы французский президент считает рассадниками «незаконной торговли, эксплуатации детей с целью попрошайничества, проституции и преступности«. Сами цыгане, как правило, выходцы из стран Восточной Европы, подлежат немедленной высылке из страны.

Лагерь в Сент-Этьене состоял из палаточных домиков, он стихийно образовался в мае этого года, здесь поселились цыгане изгнанные из других частей города. Для них городские власти установили водонапорную башню и химический туалет.

По данным Ассоциации «Солидарность цыган», сейчас на территории Франции находятся около 15 тысяч кочевников, в основном выходцев из Болгарии и Румынии.