Иностранные посольства в Москве начали эвакуацию персонала

По сообщению агентства Business New Europe, посольства Канады и Польши в Москве начали эвакуацию части персонала и членов их семей из столицы России. Иностранцы опасаются повышения радиоактивного фона из-за лесных пожаров в Брянской области.

Главной причиной эвакуации стали сильные лесные пожары в Брянской области. Как заявил глава МЧС России Сергей Шойгу, из-за возгораний в этом регионе может возникнуть опасность заражения радионуклидами, которые вместе с продуктами горения поднимутся в воздух.

Об эвакуации персонала и семей работников в посольствах других иностранных государств пока не известно. В посольстве Польши официально информацию об эвакуации части персонала и членов семей дипломатических работников не подтверждают.

Напомним, сегодня утром густой смог снова окутал столицу России. Видимость упала до 100-200 метров, в воздухе чувствуется сильный запах гари. В пятницу температура в Москве поднимется до 40 градусов тепла. Похолодание на территории центральной России наступит лишь в конце августа.

Смог в Москве висит уже более двух недель с момента начала в стране крупных лесных и торфяных пожаров. Сегодня утром концентрация вредных примесей в воздухе российской столицы превысила среднюю норму в 4-6 раз.

Американское космическое агентство NASA выложило новые фотографии с последствиями лесных пожаров, охвативших территорию России. Ветер несет дым даже в Казахстан. Отдельные районы России не видны из космоса по причине крайне высокой задымленности.

Как передает агентство DPA, в Брянской области возникло несколько десятков новых очагов возгорания. В самом Брянске местные жители опасаются, что дым от пожаров может содержать радиоактивные элементы, оставшиеся со времен взрыва на Чернобыльской АЭС в 1986 году.