В Индии слоны перестанут благословлять паломников

Индийские лесники обратились к храмам страны с просьбой запретить слонам благословлять паломников. Лесничие опасаются, что живущие при храмах слоны могут заразиться туберкулезом от верующих.

На данный момент в индийских храмах проживают около 50 слонов, которые каждый день дотрагиваются своим хоботом до голов более 500 паломников в качестве благословения.

За последние годы в храмах от туберкулеза умерли уже четыре слона. Лесничие Индии требуют ввести запрет на благословение слонов, так как подозревают, что умершие животные заразились от людей. Они также отмечают, что погибшие животные содержались в храме в неподобающих условиях.

— «Мы попросили лесничих и ветеринаров проверить, в каких условиях содержатся слоны в храмах. Они подтвердили, что большинство животных страдают от различных заболеваний, так как не получают должного ухода», — отметил главный хранитель леса Индии доктор Ван Сингх.

Инициативу лесничих поддержали и защитники животных, которые считают, что общительных животных насильно изолируют в храмах, мешая, таким образом, их нормальному развитию.