В Москве произошел пожар в уникальном православном храме апостолов Петра и Павла

Сегодня днем в центре Москвы произошел пожар на территории православного храма апостолов Петра и Павла на Новой Басманной улице. Причиной пожара могла стать электропроводка и жара. Пожарным удалось вовремя потушить очаг возгорания.

По данным пожарной службы, возгорание в храме произошло около 13:30 по московскому времени. Загорелась деревянная пристройка к основному зданию. Площадь пожара составила около 300 квадратных метров и была угроза, что он перекинется на соседнее двухэтажное здание. Огонь пришлось тушить нескольким пожарным расчетам, а также пожарному вертолету. Из храма были эвакуированы люди.

Точные причины возгорания пока уточняются. По неподтвержденной пока информации, причиной пожара стала электропроводка, а также жара, которая стоит в Москве уже почти два месяца.

Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла был построен в Москве в 1705 — 1728 годах и является уникальным для России зданием. Оно было спроектировано при личном участии царя Петра I и по его чертежам. Это был первый православный храм в России, построенный в стиле барокко. За образец для храма были взяты некоторые голландские церкви, которые Петр I видел во время своей зарубежной поездки в Европу (Великое посольство) в 1698-1699 годах.