Сорок миллиардеров в США обещали отдать половину денег на благотворительность

В США произошел уникальный случай: сорок миллиардеров страны публично пообещали выделить половину своих средств на благотворительные цели. Это стало результатом проекта «The Giving Pledge» («Давая обещание»), который совместно ведут Уоррен Баффет и Билл Гейтс.

Как сообщал InterRight, в июне Билл Гейтс и Уоррен Баффет, являющиеся двумя самыми богатыми людьми Америки, в интервью изданию Forbes призвали американских миллионеров жертвовать деньги на благотворительность. В июле стало известно, что гуру фондового рынка и мультимиллиардер Уоррен Баффет передал акции своей инвестиционной компании Berkshire Hathaway пяти различным благотворительным фондам. Общая стоимость этих активов составила 1,93 миллиарда долларов. Большая часть из них (1,6 миллиардов долларов) досталась фонду Билла и Мелинды Гейтс, которые организовали его для борьбы с болезнями во всем мире.

В среду в Нью-Йорке к проекту Билла Гейтса и Уоррена Баффета присоединились еще 40 американских миллиардеров. Уоррен Баффет приветствовал их решение и заявил, что после своей смерти он завещает на благотворительные цели 99 процентов своего состояния. По словам Гейтса и Баффета, все собранные средства пойдут на разработку новых лекарств, оказание медицинской помощи людям в США и ряде развивающихся стран.