Археологи в Мексике нашли подземные гробницы

Мексиканские археологи при раскопках подземного туннеля под пирамидой бога Кетцалькоатля в древнем городе Теотихуакане нашли три гробницы. Их возраст оценивается в 1800 лет. Вход в гробницы закрыт огромными каменными плитами.

Чтобы добраться до них, ученым пришлось расчистить туннель длиной в 120 метров, находящийся на глубине 12 метров под зданием пирамиды бога Кетцалькоатля в Теотихуакане. Перед гробницами ученые обнаружили на стенах фрески и барельефы, которые указывают на то, что в гробницах похоронены правители древнего мексиканского города.

«Если это так, то мексиканские пирамиды получаются похожими на египетские, в которых также хоронили правителей«, — сказал руководитель раскопок Серхио Чавез. По его мнению, находки в гробницах могут серьезно изменить представление о древних цивилизациях доколумбовой Америки. Ранее свидетельств о том, что древние индейцы хоронили своих правителей под пирамидами не было.

Теотихуакан был основан во II веке нашей эры и около 650 года был внезапно оставлен своими жителями. В эпоху расцвета численность его населения могла доходить до 200 тысяч человек. В 1987 году ЮНЕСКО внесла этот город в список мирового культурного наследия.