Пожары заметны только из Москвы

Я вот одного не понимаю — отчего столько крика по поводу пожаров? Только потому, что это случилось недалеко от Москвы? А кто пишет сегодня о лесных пожарах в Магаданской области? Хотя там, судя по постам блогеров, ситуация там не менее опасная, и дым в городе не менее сильный, чем в Москве.

В 2007 году в Красноярском крае тоже была страшная жара и сильнейшие пожары. Там тоже были выгоревшие дотла поселки. Был такой поселок Зеленый Бор, недалеко от Минусинска. 3 мая 2007 года там начался пожар, который подхватил ураганный ветер. За час загорелось сто домов. Пожарные, солдаты, милиционеры 12 часов боролись с этим морем огня. За это время сгорело 504 дачных и 16 жилых домов, погибло 6 человек.

И как, думаете туда приехал президент и сразу предложил помощь пострадавшим? Ничуть. Мне вообще не удалось обнаружить сведений о том, что помощью пострадавшим кто-то всерьез занимался.

Или вот, хороший примерчик. В апреле 2009 года в Канском районе Красноярского края загорелся полигон гидролизных отходов местного спиртзавода. Всего 7 километров от пригородов Канска, в котором 100 тысяч человек населения. И вывод экспертов: «И, по прогнозу местной власти, опирающемуся на оценки МЧС, полигон будет гореть от 5 до 20 лет. Эксперты говорят, что отвалы сернокислого лигнина могут дымить 20-30 лет».

И что, кто-то из высших руководителей туда приехал? Кто-то дал денег на ликвидацию этого опаснейшего пожара?