Ученые создали самый подробный каталог животных океана

Сотни биологов из нескольких десятков стран мира, участвовавших в грандиозном проекте Census of Marine Life, подготовили к публикации и начали издавать уникальный по объему каталог животных и рыб мирового океана. Всего в него попало до 185 тысяч видов живых существ.

Первое издание самого подробного каталога обитателей моря будет представлено в Лондоне 4 октября, при этом предполагается, что каталог будет доступен и на электронных носителях. Но уже сейчас часть статей опубликована в научном журнале PloS One.

— «Это первый случай в истории науки, когда в публичном доступе будет выложена уникальная энциклопедия о всех живых существах, обитающих в море«, — заявила один из руководителей проекта Census of Marine Life Патрисиа Милославич из Университета Симона Боливара в Каракасе (Венесуэла). По ее словам, только за последние два года в проекте работало 360 биологов из 80 стран мира.

Каталог содержит не только традиционное деление по видам, родам и семействам животных, но и представляет читателям возможность посмотреть, какие виды обитают в том или ином регионе. С этой целью была составлена специальная карта мирового океана, которая была разделена на 25 регионов. Всего в каталоге содержится более 230 тысяч отдельных статей, посвященных 185 тысячам видов живых существ — рыб, моллюсков, ракообразных, морских млекопитающих и других.

Наиболее богатыми на разнообразие видов животных оказались морские регионы у берегов Японии и Австралии — здесь исследователи насчитали до 33 тысяч видов животных. У берегов Китая, в Мексиканском заливе и в Средиземном море живет до 22-26 тысяч видов животных. В среднем в каждом морском регионе проживает около 10,7 тысяч видов, однако есть области, в которых разнообразие низко и составляет не более 3-4 тысяч видов.

Сами исследователи не считают свой каталог исчерпывающим.

— «Десятки тысяч видов животных и организмов пока не имеют собственных имен, поэтому под них не выделялись отдельные статьи«, — сказала биолог Ненси Кнолтон из Смитсоновского института. В проекте она заведовала каталогизацией морских кораллов. По ее мнению, ученым потребуется еще не один десяток лет, чтобы составить полный и исчерпывающий каталог. Напомним, в нынешнем каталоге описывается всего до 230 тысяч видов живых существ, но часть из них сочтена подвидами.

По мнению директора научного института морских исследований Вильхельсхафена (Германия) Педро Мартинеза, в океане живет предположительно до 10 миллионов отдельных видов живых существ. Однако описать их все пока не представляется возможным, поскольку часть из них живет на больших глубинах.