BP начнет подготовку к «Static kill» в четверг

Инженеры корпорации British Petroleum намерены в четверг приступить к подготовке операции по окончательному перекрытию аварийной нефтяной скважины в Мексиканском заливе.

Операция «Static kill» предусматривает закачку в скважину смеси песка и гравия через установленную заглушку. Ранее инженеры пытались перекрыть скважину без дополнительных приспособлений, но эта попытка потерпела неудачу.

Для того, чтобы проверить приемистость скважины в четверг будет проведены специальные испытания. Если они завершатся успехом, спасатели смогут приступить к окончательному перекрытию скважины. Первоначально испытания были запланированы на понедельник, но были перенесены из-за обнаруженной течи в заглушке.

Напомним, 16 июля инженеры компании BP смогли полностью закрыть скважину на дне Мексиканского залива. Впервые за 3 месяца в воды залива перестала попадать нефть. Этого удалось достичь после закрытия всех трех клапанов новой заглушки.

В результате аварии в Мексиканском заливе, British Petroleum понесла во втором квартале 2010 года убытки в размере более 17 миллиардов долларов и впервые с 1992 года закончила квартал с отрицательным балансом. Также с поста генерального директора BP был уволен британец Тони Хейворд, а его место занял американец Роберт Дадли — первый в истории компании директор-иностранец.

Прямые расходы BP на спасательную операцию, которая продолжается более 100 дней, уже превысили 3 миллиарда долларов. По просьбе президента США Барака Обамы компания приостановила выплату квартальных дивидендов и организовала специальный фонд для выплаты компенсации пострадавшим от катастрофы. Размер фонда изначально планировался в 20 миллиардов долларов, но уже увеличился до 50 миллиардов долларов. Чтобы отыскать необходимые средства для финансирования фонда и спасательной операции, BP начала распродажу своих активов.