Ryanair заставила российских музыкантов купить билеты для скрипок

Авиакомпания Ryanair заставила трех музыкантов, летевших в Великобританию на концерт, купить дополнительные билеты для их скрипок. Музыкантам пришлось заплатить 1340 фунтов стерлингов, так как они отказались сдавать дорогие инструменты в багаж.

18-летняя Агнес Лангер из Венгрии и 26-летний Игорь Цинман из России должны были лететь в Великобританию вместе со своим преподавателем, профессором Анной Ших. Они собирались принять участие в благотворительном концерте. Организаторы концерта заказали для музыкантов билеты, однако за 3 дня до вылета выяснилось, что им придется купить 3 дополнительных билета для скрипок.

По словам представителя авиакомпании, габариты скрипки в футляре значительно превышали разрешенные размеры для ручной клади, а сдать инструменты в багажное отделение музыканты отказались. Сами музыканты объяснили, что не могли рисковать дорогими скрипками, стоимость каждой из которых составляет до 800 тысяч фунтов стерлингов.

Непредвиденные расходы на лишние билеты оплатил организатор концерта Дуглас Гоуон, однако теперь он намерен судиться с авиакомпанией. По его словам, он достиг договоренности с представителями Ryanair, согласно которой музыканты должны были взять скрипки как ручную кладь.

Анна Ших, которая читает лекции в нескольких немецких университетах, заявила, что из-за этого инцидента многие музыканты решили бойкотировать авиакомпанию:

— «Это большая проблема для музыкантов. Многие теперь отказываются летать рейсами этой авиакомпании», — объяснила она.

По словам Дугласа Гоуона, самое неприятное в этой ситуации то, что пострадала, прежде всего, благотворительность:

— «Это очень большой удар, который не по силам такому небольшому благотворительному мероприятию, как наше, но мы должны выполнять наши обязательства перед музыкантами».