Герхард Шредер посетил немецкое кладбище под Санкт-Петербургом

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер посетил мемориальное кладбище военнослужащих вермахта под Санкт-Петербургом. Здесь похоронены более 45 тысяч немецких солдат и офицеров. Кроме того, он пообщался с еще живыми ленинградскими блокадниками.

Визит бывшего лидера Германии был приурочен к десятой годовщине создания немецкого военного кладбища под Санкт-Петербургом. Экс-канцлер возложил венки на могилы немецких и русских солдат.

— «Наша память о погибших немного иная, чем в России, поскольку мы представители виновников той войны, а не ее жертв. И хотя это горько признавать, но здесь лежат люди, которых смерть объединила«, — заявил он.

На военном кладбище под Санкт-Петербургом захоронено более 45 тысяч немецких военнослужащих. В то же время в Ленинграде, который находился почти три года в немецкой блокаде, умерло от 700 до 900 тысяч человек. Отец Герхарда Шредера — Фритц, который служил во время войны в вермахте, был найден немецкой поисковой командой в 2001 в Румынии. Он погиб там во время боев в 1944 году.

— «Эта находка стала огромным облегчением для моей семьи, поскольку нам стала ясна судьба моего отца и я представляю, каково людям, которые потеряли без вести своих родственников«, — заметил Герхард Шредер. Во время визита на военное кладбище, Герхарда Шредера сопровождала также жена и трое детей, из которых двое являются усыновленными сиротами из детского дома в Санкт-Петербурге.

Семья бывшего канцлера Германии также пообщалась с российскими ветеранами и людьми, пережившими блокаду Ленинграда в 1941-1944 годах.