Нидерланды выведут войска из Афганистана

Голландия стала первой страной НАТО, объявившей о сворачивании военного присутствия в Афганистане. В ближайшее время из Афганистана будет выведено 1900 нидерландских солдат. Война непопулярна среди граждан Голландии и даже явилась причиной отставки правительства.

Всего за время военной операции с 2006 года в Афганистане погибло 24 голландских солдата. Контингент Нидерландов размещался в центральной области страны Урузган, теперь его заменят американские, словацкие и сингапурские солдаты. Голландцы впервые реализовали в Афганистане стратегию, которую позднее переняло американское командование — военные операции против талибов совмещались с активным взаимодействием с местным населением и развитием инфраструктуры.

В настоящее время в Афганистане находится около 120 тысяч иностранных солдат. Вывод голландского контингента не скажется на их боеспособности, но может иметь серьезные политические последствия. Нидерланды выходят из операции на фоне растущих потерь оккупационных войск и активизации талибов. Интенсивность боевых действий нарастает по мере приближения срока начала вывода из Афганистана американских войск, который намечен на 2011 год.