Российские бомбардировщики едва не вторглись в Канаду

Источники в министерстве обороны Канады заявили, что на прошлой неделе два российских стратегических бомбардировщика Ту-95 приближались к границе канадского воздушного пространства недалеко от Ньюфаундленда. ВВС Канады пришлось поднимать в воздух истребители-перехватчики.

По данным министерства обороны Канады, в конечном итоге российские самолеты остались в пределах международного воздушного пространства. В российском посольстве в Оттаве факт нарушения бомбардировщиками Ту-95 канадской воздушной зоны отрицают. Напомним, Канада с 2008 года ввела 300-мильную национальную зону интересов.

С 2007 года ПВО Канады зарегистрировала несколько десятков случаев сближения российских военных самолетов со своими воздушными границами. По мнению наблюдателей, они свидетельствуют о попытках Москвы продемонстрировать свою военную мощь.

Ту-95 — советский стратегический турбовинтовый бомбардировщик, разработанный еще в 50-х годах прошлого века. На вооружение советских ВВС поступил в 1956 году. Серийное производство самолетов семейства Ту-95 прекратилось в 1992 году. С 2007 года Россия увеличила количество полетов оставшихся на ее вооружении этих бомбардировщиков, что привело к ряду дипломатических скандалов.