В Дуйсбурге прошла поминальная служба по погибшим на Loveparade

Тысячи человек приняли участие в поминальной службе по погибшим неделю назад во время музыкального фестиваля Loveparade в немецком Дуйсбурге. Траурные мероприятия прошли также по всей Германии.

На поминальную службу, которая прошла в церкви Святого Сальватора в Дуйсбурге, приехала канцлер Германии Ангела Меркель и президент Кристиан Вульф. Память погибших почтили и на городском стадионе. В городе была установлена 21 большая свеча – по числу погибших во время фестиваля. Государственные флаги сегодня были спущены во всех городах Германии. У входа в тоннель, где началась давка и погибли люди, стоят свечи, лежат фотографии погибших и цветы.

— «Я был там и пытался помочь. Мой друг пострадал. Я видел все, что происходило там, и никогда не смогу этого забыть», — рассказал один из спасателей, который неделю назад занимался помощью пострадавшим, а сегодня пришел почтить память погибших.

— «Мы были на Loveparade и видели, что произошло в тоннеле. Мы никогда не сможем выкинуть из головы эту страшную картину паники», — поделился один из участников музыкального фестиваля.

В траурных мероприятиях не принял участие мэр Дуйсбурга Адольф Зауэрланд. По его словам, он решил не злить жителей города своим появлением. Именно Зауэрланда немецкая общественность обвинила в трагедии. По мнению многих, он должен уйти в отставку, так как он проигнорировал тот факт, что старый вокзал, где проходил Love Parade, не мог вместить всех участников фестиваля.

Как сообщал InterRight, в субботу 24 июля десятки тысяч человек собрались на территории заброшенной железнодорожной станции в Дуйсбурге для участия в Loveparade. На маленькой территории столпились массы людей. При этом единственным способом попасть туда был туннель, в котором из-за паники и вспыхнула давка. В результате 21 человек погиб, около 500 получили ранения, еще 25 остаются в больницах.

После трагедии организаторы фестиваля заявили о том, что больше подобных мероприятий в городе проводиться не будет.