Центральная Россия горит

Небывалая жара, установившаяся в Центральной России, спровоцировала 779 природных пожаров. В Воронежской области погибло 5 человек, сгорело 300 домов, сама столица области попала в кольцо пожаров. В Подмосковье за ночь огнем уничтожено 44 дома.

По данным МЧС, всего на территории нашей страны зарегистрировано 779 очагов природных пожаров, в том числе 42 — торфяных. В Подмосковье за ночь сгорело 44 дома. Погиб пожарный.

Критическая ситуация сложилась в Нижегородской области. Там за время жары огнем уничтожено 547 домов, эвакуировано 308 человек.

При этом, по данным спасателей, в ближайшие 3 часа в Нижегородской области ожидаются грозы и усиления южного и юго-восточного ветра до 15-20 метров в секунду. Ухудшение погоды может спровоцировать чрезвычайные ситуации.

Воронеж попал в кольцо огня, сгорело 300 домов, 5 человек погибло, в том числе один — пожарный. Из-за лесных пожаров в четверг в районе Воронежа было перекрыто движение и по федеральной трассе «Дон» на участке протяженностью 100 км. Лишь в ночь с четверга на пятницу движение было возобновлено, и жители смогли уехать из задымленного города.

Всего с начала пожароопасного период в этом году на территории России произошло 21 692 лесных пожара на общей площади более 950 тысяч гектаров.