Комсомольск-на-Амуре оставили без YouTube

Суд Комсомольска-на-Амуре вынес решение об ограничении доступа пользователей к сервису YouTube, а также ряду других ресурсов из-за наличия там националистических материалов. Сегодня провайдер «Роснет» подал кассационную жалобу на это решение суда.

Представители провайдера говорят, что не могут ограничить доступ только по той причине, что на том или ином ресурсе могут быть экстремистские материалы. Во всяком случае, таких норм в российском законодательстве нет.

Напомним, суд Комсомольска-на-Амуре принял решение, предписывающее «Роснету» ограничить доступ помимо YouTube к библиотечным порталам http://lib.rus, http://thelib.ru, http://zhurnal.ru, http://web.archive.org.

Причиной санкций против библиотек стало наличие у них в свободном доступе книги Адольфа Гитлера «Майн Кампф». В марте этого года данная книга была запрещена указом Генеральной прокуратуры РФ как экстремистская литература.

Борьба российского правительства с экстремизмом давно подвергается критике со стороны правозащитников за то, что ущемляет право граждан на свободу выражения мнения. Ранее в этом месяце кураторы выставки «Запретное искусство-2006» были признаны виновными в «разжигании религиозной ненависти» из-за демонстрации картины, на которой Иисус Христос был изображен с головой Микки Мауса.

В мировой практике на YouTube уже не в первый раз накладывают запрет. Так, в Пакистане сайт запрещен решением суда из-за размещения на видео-хостинге материалов, которые оскорбляют чувства мусульман, а также осмеивают пророка Мухаммеда и Коран. А в 2008 году китайское правительство заблокировало для пользователей YouTube после того, как на сайт было загружено видео подавления властями протестов в Тибете.