Panasonic укрупняет бизнес

Руководство корпорации Panasonic планирует сосредоточить стопроцентный контроль над своими дочерними компаниями Sanyo и Panasonic Electric Works для усиления позиций в производстве электромобилей и солнечных панелей. Цена вопроса составляет около 9,4 миллиардов долларов.

Завершить сделку планируется к апрелю 2011 года. В настоящее время Panasonic владеет 50,05 процентами Sanyo Electric Co. и 51 процентом Panasonic Electric Works. Купить оставшиеся доли корпорация планирует путем открытого тендерного предложения. Таким же образом Panasonic приобрел контрольный пакет акций Sanyo в 2008 году. По словам президента корпорации Фумио Отсубо, Panasonic надеется сосредоточить свою стратегию на экологически чистых инновациях. Предполагаемыми конкурентами Panasonic в сделке могут стать Sony и Samsung Electronics.

Sanyo является одним из мировых лидеров в производстве элементов питания для бытовой и компьютерной техники. Объединение с Panasonic позволит снизить стоимость производства. Sanyo и Panasonic также сотрудничают с двумя крупнейшими японскими автоконцернами Honda и Toyota. Благодаря сделке 2010 год может стать первым прибыльным годом для Panasonic после двух лет убытков.

Всегда полезные и нужные гаджеты — это коммуникаторы с gps, которые можно найти на сайте irr.ru. Здесь вашему вниманию предложены сотни различных моделей и модификаций этих аппаратов по доступным ценам. Не теряйте времени, заходите и выбирайте.