Польские историки создали 3D-фильм о второй мировой войне

Польские историки создали 3D-фильм, в котором показали, насколько была разрушена Варшава во время второй мировой войны. По словам автора проекта, фильм «Город руин» должен объяснить польской молодежи, через что прошла Варшава в 1939-1945 годах.

Как объяснил директор варшавского Музея восстания Ян Олдаковски, молодое поколение в Польше не осознает, насколько Варшава была разрушена в военное время:

— «Молодежь не понимает, что наша столица превратилась в руины, им кажется, что речь идет о нескольких разрушенных зданиях».

Варшава была разрушена в результате многочисленных бомбежек. Самые значительные разрушения город перенес во время подавления польского восстания 1944 года.

Сорока историкам потребовалось 2 года на то, чтобы создать 5-минутый трехмерный фильм, во время которого зритель как бы пролетает над разрушенной Варшавой в 1945 году. Фильм смогут увидеть все посетители Музея восстания.

Чтобы создать фильм, специалисты из компании Platige Image несколько раз пролетали над Варшавой на вертолете и снимали город на видеокамеру. После этого на картинку наложили более 2000 материалов, на которых запечатлена военная Варшава, в том числе видео и фотографии того времени.

Фильм завершается исторической справкой, согласно которой перед началом войны в польской столице жили 1,3 миллиона человек, а после войны — около тысячи человек.