Сладкий самообман националистов

В конфликте вокруг чеченских «детей» в лагере «Дон», которых вроде бы избили железными прутьями «воспитатели» лагеря, я, скорее, на стороне взрослых. То есть версия, что пьяные директор лагеря с сыновьями вдруг ни с того ни с сего бросились избивать мирных чеченских подростков, лично мне кажется неубедительной. Другое дело, что всей этой истории усиленно придается националистический окрас.

Мол, благородные и воспитанные «европейцы» (это русские сельские жители Кубани и Ростовской области), вкушавшие прелестей культурного отдыха (хочется добавить – под музыку Шопена и Вивальди), внезапно столкнулись с «бешеными дикарями» (это, само собой, чеченцы) – и, типа, смотрите, что из этого вышло. Цивилизационный конфликт! Борьба миров!

Понятно, что для нас такая интерпретация звучит весьма лестно. Приятно чувствовать себя представителями Высокой Цивилизации, пусть даже и погибающей под ударами варваров. Есть в этом что-то античное, римское… Но полно. Может быть, все-таки спустимся с небес на землю?

Понятно, что отдельные граждане (как правило, отродясь в Чечне не бывавшие и тем более там не воевавшие) всё норовят «довоевать» с Чечней где-нибудь в блогах, не вставая с дивана. Им везде мерещится «последний и решительный» бой, пусть даже и в детском лагере «Дон». И проблему отсутствия воспитания у подрастающего поколения, с которой непонятно что делать, так ведь хочется подменить «необходимостью сплочения для победы» над Нацией-Врагом! Русскому народу ведь кто мешает зажить счастливо? Известное дело – чеченцы, евреи, таджики и прочие кавказцы. Ну, американцы еще, само собой. С ними бы разделаться – вот тогда и настанет Жизнь!

А ведь точно такие же события – группа пьяных и агрессивных юношей, делающий замечание взрослый, драка с переменным исходом – происходят по всей России, и в лагерях, и в школах, и в казармах. И с русской, и с татарской, и с якутской, и с любой другой молодежью. Почитать – подобными историями забит весь интернет. Квалификация воспитателей слишком низка, и водка слишком доступна.

Проблема в том, что никакого цивилизационного, культурного разрыва на самом деле нет. Вся Россия – однородный ландшафт с весьма НИЗКИМ уровнем культуры. Чеченцы, может, чуть менее равнодушны к собственным детям. Что, безусловно, говорит в их пользу.