NASA создало подробную карту поверхности Марса

Специалисты американского космического агентства NASA создали самую точную карту поверхности Марса. Они использовали для нее более 21 тысячи высокоточных фотографий, сделанных зондами. Работа по созданию карты заняла около восьми лет.

Фотографии были получены с зонда «Марс Одиссей» («Mars Odyssey»), который был запущен к Марсу с Земли в 2001 году. Зонд служит ретранслятором сигналов, поступавших и поступающих от аппаратов, работающих непосредственно на поверхности красной планеты — марсоходов «Opportunity», «Spirit» и зонда «Phoenix».

Помимо этой функции «Марс Одиссей» сделал около 21 тысячи фотографий поверхности Марса в высоком разрешении. Благодаря им специалисты NASA создали подробную карту поверхности соседки Земли, на которой видны предметы, размером более 100 метров. Эти карты доступны уже в Интернете. Ее размер составляет 213 391 на 106 699 пикселей.

Как полагают ученые, карта позволит подробнее изучить поверхность Марса, а также наметить области, в которых могут находится залежи полезных ископаемых.

Сегодня NASA сообщило, что зонд «Марс Одиссей» не смог установить без сбоев контакт с Землей и специалисты американского космического агентства устраняют неполадки. «Марс Одиссей» сейчас ретранслирует данные с марсохода «Opportunity», который движется к кратеру Эндевор на Марсе.