В России появился первый чернокожий депутат

Жан Грегуар Сагбо стал первым чернокожим депутатом в России. Сагбо выбрали одним из членов поселкового совета в Новозавидово – небольшом населенном пункте в Тверской области. Местных жителей не смутило, что Сагбо родился в африканской стране Бенин.

Сагбо уже в течение 21 года живет в поселке вместе со своей семьей. 48-летний мужчина в рамках своей предвыборной кампании обещал вдохнуть новую жизнь в Новозавидово, население которого не превышает 10 тысяч человек. Особое внимание Сагбо планирует уделить проблеме подростковой наркомании, загрязнению окружающей среды и постоянными перебоям в отоплении.

«Новозавидово умирает. Но это мой дом, мой город. Мы не может продолжать жить так», — пожаловался Сагбо после выборов.

— «У него черная кожа, но в душе он русский», — одобрил результаты выборов мэр городка Вячеслав Аркелов.

После того, как Сагбо вошел в состав поселкового совета, его стали называть русским Обамой. Но это его обижает:

— «Меня зовут не Обама. Он черный, и я черный, но ситуации у нас совсем разные», — заявил Сагбо.

Сагбо приехал в Россию в 1982 году и учится в Московском университете на экономическом факультете. Тут же он встретил свою будущую жену, которая родилась в Новозавидово. В 1989 году после свадьбы семья переехала жить в поселок. Сейчас у них двое детей.

По словам Сагбо, ни он, ни его жена никогда не хотели, чтобы он занимался политикой – они смотрели на это как на грязную и опасную работу. Однако местные жители убедили африканца баллотироваться в поселковый совет. Сагбо прославился в поселке благодаря тому, что тратил свои деньги на благоустройство городских улиц и организовывал субботники. Врагов у Сагбо нет:

— «Я не встречался с расизмом тут. Я здесь дома, я один из русских», — признался он.

Основные проблемы поселка – коррупция, высокий уровень преступности, проблемы с отоплением и горячей водой. Сагбо уже организовал строительство детских площадок и пообещал детям построить в поселке футбольное поле.