Секретные документы США о войне в Афганистане попали в Интернет

Интернет-ресурс Wikileaks.org опубликовал около 90 тысяч документов армии США, посвященных событиям афганской войны и обещает опубликовать еще 15 тысяч. В открытом доступе оказались данные о секретных операциях против талибов, а также сведения о ранее неизвестных инцидентах с убийством американскими солдатами гражданских лиц. В настоящее время доступ к сайту затруднен. Информация о содержании документов, появившаяся в европейских и американских газетах, достаточно противоречива.

Документы представляют собой отчеты полевых агентов и военнослужащих. Они описывают обстановку в Афганистане в период с января 2004 по декабрь 2009 годов, в том числе детальные рапорты о секретных операциях американского спецназа на территории Афганистана и Пакистана.

В ряде случаев жертвами солдат становились мирные жители, в том числе дети. Целями спецназа являлись более 2000 тысяч членов «Аль-Каиды» и «Талибана». Американские военные, дипломаты и разведчики, согласно документам, также подозревают спецслужбы и власти Пакистана в тайной поддержке талибов и «Аль-Каиды». Удалось ли американцами подтвердить свои опасения, пока не ясно.

Представители администрации президента США Барака Обамы уже осудили действия администрации Wikileaks, заявив, что публикация документов ставит под угрозу жизнь американцев и их союзников. Также было заявлено, что американские дипломаты уже провели консультации с властями Афганистана и Пакистана, чтобы предотвратить возможное непонимание, вызванное утечкой документов.