Американский беспилотник уничтожил в Пакистане 16 исламистов

Беспилотный летательный аппарат армии США нанес ракетный удар по укрепленному пункту пакистанских ополченцев из группировки муллы Назира, поддерживающей движение «Талибан». Беспилотник уничтожил 16 исламистов, включая полевого командира Таджа Али.

Эта атака стала одной из самых результативных в истории применения беспилотников во время войны в Афганистане и Пакистане. Летательный аппарат выпустил пять ракет по укрепленному пункту группировки муллы Назира в южном Вазиристане. По данным пакистанских спецслужб, в результате атаки было убито 16 боевиков, включая полевого командира Таджа Али. Всего за последний год беспилотники армии США совершили более сотни атак отрядов талибов и сочувствующих им ополченцев пуштунских племен в северных провинциях Пакистана. При этом более 1000 исламистов были уничтожены.

В ответ на атаку бесплотника группировка муллы Назира обстреляла несколькими ракетами полевой лагерь американских войск в южном Афганистане. Северные пакистанские провинции, входящие в так называемую Зону пуштунских племен, являются территорией, с которой талибы в Афганистане получают подкрепления и боеприпасы. В октябре прошлого года пакистанская армия пыталась разгромить отряды местных боевиков, однако успеха это наступление не имело.

В пятницу и субботу в южном Афганистане, по сообщению командования миссии НАТО, погибло пять солдат. Предположительно, это американцы. Всего в июле в Афганистане погибло уже 69 военнослужащих из контингента НАТО в этой стране. Из них 52 — это солдаты и офицеры США.