Индия представила собственный iPad за 35 долларов

Индия разработала и представила свою версию планшетного компьютера iPad. В производство его запустят уже в этом году. Стоимость электронного прибора составит всего 35 долларов, что дешевле самого просто iPad от Apple в США в 15 раз.

Напомним, запущенный в этом году в продажу планшетный компьютер iPad от Apple стоил в США от 499 до 829 долларов. В международной продаже цены на планшетник колеблются от 479 до 779 евро (в Европе). Индия разработала свой аналог iPad, работающий на основе операционной системы Lynix, стоимость которого в розничной продаже составит лишь 35 долларов. Новинку запустят в производство уже в текущем году.

Индийский планшетник поддерживает чтение текстовых файлов, работу в Интернете, а также режим видеоконференций.

— «Это наш ответ на все попытки Запада создать дешевые компьютеры для развивающихся стран«, — ехидно заметил министр образования Индии Капил Шибал. По его словам, новые планшетники будут поставляться в образовательные учреждения Индии.

Напомним, в 2005 года основатель американской компании Media Labs Николас Негропонте объявил о намерении создать портативный компьютер для развивающихся стран по цене в 100 долларов. Создать такой дешевый аппарат компании не удалось, минимальная цена за простейший ноутбук с весьма ограниченным функционалом составила порядка 200 долларов. Лишь в мае текущего года Media Labs представила планшетник за 100 долларов.

Министерство образования Индии заявило тогда, что подобная цена неприемлема для страны и разработало при участии индийских ученых собственный планшетник. В новом компьютере нет жесткого диска, его заменяют специальные карты памяти. Дешевизна аппарата объясняется также тем, что в нем используется только бесплатное офисное программное обеспечение. По словам Капила Шибала, интерес к индийской разработке уже проявили фирмы из Китая и Тайваня.