Суд в США отказал в монополии на куклу Барби

Производитель кукл Барби в США — концерн Mattel, потерпел в окружном суде поражение. Суд признал, что конкуренты Mattel из компании MGA не украли идею своей куклы Братц у Барби, а выпускают свой собственный, уникальный товар. Mattel настаивает на том, что ему причинен ущерб.

— «Компания Mattel не имеет монополии на модельные куклы, которые носят модную или спортивную одежду«, — заявил судья Алекс Козински. По его мнению, суд низшей инстанции, который вынес решение ранее в пользу Mattel, не мог принимать сторону производителя кукл Барби.

Напомним, тяжба между MGA и Mattel с перерывами тянется уже с 2001 года. Mattel обвинил дизайнера кукол Братц Картера Брианта в том, что он разработал куклу для конкурентов тогда, когда еще работал на Mattel, тем самым нарушив условия трудового контракта. Сейчас годовой объем продаж кукол Братц уже достиг в мире 1 миллиарда долларов и, по мнению Mattel, это наносит ущерб его продукции. Кроме того, Mattel полагает, что идея кукол Братц была прямо позаимствована у Барби.

Представители Mattel заявили, что будут обжаловать решение окружного суда в федеральном суде США.