На пляжах Бразилии найдены сотни мертвых пингвинов

На пляжах бразильского штата Сан-Паулу спасатели и биологи столкнулись с неразрешимой загадкой — вдоль побережья ими были обнаружены сотни трупов пингвинов, а также тюленей. При этом вскрытие показало, что желудки у всех животных пустые.

Как передают бразильские СМИ, в окрестностях городов Перуибе, Прайя Гранде и Итанхама были обнаружены 530 мертвых пингвинов, несколько сотен морских птиц, несколько дельфинов, черепах и мертвых тюленей. Причин такой массовой смерти морских животных биологи найти пока не могут. Вскрытия трупов показало, что у всех птиц и животных абсолютно пустые желудки.

Поэтому некоторые ученые предполагают, что эти звери погибли из-за бескормицы. Такое предположение имеет под собой основание, поскольку в это время года пингвины мигрируют с берегов аргентинской провинции Патагония на север к берегам Бразилии.

Случаи голодных смертей мигригующих пингвинов, а также некоторых других видов морских животных и птиц были неоднократно зафиксированы ранее бразильскими биологами. Как правило, речь шла о единичных животных. Однако ученые впервые столкнулись с таким большим количеством погибших зверей. Объяснить их массовую гибель только от голода пока крайне сложно.