В Шотландии продадут виски с затонувшего корабля

В Шотландии на аукцион будут выставлены 24 бутылки виски Ballantine’s, которые были обнаружены на борту затонувшего много лет назад корабля. Бутылки пролежали под водой больше 40 лет, их нашли в 1987 году.

Грузовое судно «SS Politician» село на мель во время шторма в 1941 году. На борту корабля находилось 264 тысячи бутылок виски. Крушение корабля произошло недалеко от острова Эрискей, где в то время был введен сухой закон. Местные жители достали с корабля около 24 тысяч бутылок виски, однако вскоре сотрудники местной таможни взорвали судно.

В 1947 году историю этого корабля описал в своем романе «Изобилие виски» писатель Комптон Макензи. По мотивам этой книги спустя два года был снят одноименный фильм.

В 1987 году на месте крушения корабля «SS Politician» были обнаружены еще 8 бутылок виски и проданы за 4 тысячи долларов. Спустя еще два года возле острова Эрискей начались новые поиски виски, однако удалось обнаружить только 24 бутылки.

— «Этот виски нечасто встретишь на рынке, а когда он появляется в продаже, то пользуется большой популярностью из-за книги и фильма. И конечно, этот виски все еще можно пить», — объяснил специалист по виски из аукционного дома Borhams Мартин Грин.

Найденные бутылки будут проданы вместе с фотографиями, на которых запечатлена поисковая операция у острова Эрискей. Они будут проданы в рамках ежегодных торгов аукционного дома Borhams в Эдинбурге, которые пройдут с 17 по 20 августа. Организаторы торгов надеются продать каждую бутылку за 1200-1800 фунтов стерлингов.