После вмешательства ФБР в США закрылись 70 тысяч блогов

Небольшая социальная сеть Burst.net в США спешно закрыла доступ на сайт своим 70 тысячам блогеров. ФБР обнаружила в блогосфере подозрительные сообщения от Усамы Бен Ладена и список граждан, которым угрожает расправой «Аль-Каида».

Обнаружив подозрительные, с его точки зрения блоги, ФБР 9 июля направила письмо руководству Burst.net с просьбой предоставить информацию о некоторых пользователях сети. Формально, предоставлять подобную информацию блогосфера должна лишь по решению суда. Но ФБР решила использовать ускоренную процедуру так называемого «добровольного раскрытия информации правоохранительным органам«.

Письмо ФБР о том, что на Burst.net обнаружены террористы, угрожающие безопасности американских граждан, вызвало у руководителей сайта панический ужас. Просьбу ФБР они восприняли, как приказ, и попросту закрыли доступ к блогам всем 70 тысячам своих пользователей.

В интервью CNetодин из руководителей блогосферы признал, что имело место некоторое недопонимание, однако наличие угрозы, по его мнению, оправдывает столь радикальные меры. Доступ к блогам для пользователей до конца дня 20 июля не был восстановлен, хотя сам сайт работал.