Афганский солдат расстрелял американцев

В тренировочном лагере афганской армии у города Мазари-Шариф афганский солдат из автомата расстрелял двух американских инструкторов и своего сослуживца. Преступник был убит. Причины его поступка не известны, но есть подозрение, что солдат был из числа сочувствующих талибам.

Инцидент произошел на стрельбище в тренировочном лагере. Помимо двух убитых американцев и своего сослуживца солдат ранил во время перестрелки одного американского солдата и афганского сержанта. Преступник был убит в ходе боя. Причины его поступка пока устанавливаются, полиция не исключает, что солдат мог быть тайным сторонником движения «Талибан».

Случаи с расстрелами афганскими солдатами своих сослуживцев и союзников из коалиции НАТО в Афганистане происходят с удручающей регулярностью. Так неделю назад афганский солдат расстрелял во время совместного патрулирования в провинции Гельменд трех британских военнослужащих. В свою очередь солдаты НАТО по ошибке часто открывают огонь по солдатам и офицерам афганской армии, а также мирным жителям.

2 апреля БМП «Мардер» германского экспедиционного корпуса в Афганистане расстреляла несколько машин афганской армии, погибли шесть солдат. В конце апреля французские военнослужащие во время боя с талибами выпустили противотанковую ракету в дом, в котором находилось пять мирных жителей. Четверо из них умерли от ранений.

Напомним, к августу 2011 года из Афганистана будут выведены военные контингенты стран НАТО, и вся тяжесть войны с талибами ляжет на плечи режима президента Хамида Карзая, армия которого пока слабо подготовлена к самостоятельным действиям. Поэтому в ходе сегодняшней международной конференции в Кабуле президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что национальная армия и полиция будут готовы полностью взять контроль над страной лишь в 2014 году.