На медной шахте в Китае произошла вторая авария за месяц

Около 500 кубических метров воды, содержащей ядовитые отходы горной промышленности, вылилось в китайскую реку Тинцзян на юго-востоке страны. Это уже вторая подобная авария менее чем за месяц на шахте компании Zijin Mining Group.

По официальным сообщениям, авария произошла во вторник на шахте по добыче меди, принадлежащей китайской горнодобывающей компании Zijin Mining Group. Это уже вторая аналогичная авария на объектах компании за последний месяц. В результате последнего инцидента 3 июля вылилось более 9 тысяч тонн отходов, от которых погибло около 2 тысяч тонн рыбы.

Начатое внутреннее расследование выявило, что отходы были сброшены нелегально без соблюдения технического и экологического регламента. Также было установлено, что Zijin Mining Group игнорировала предупреждения официальных властей Китая. Менее чем через месяц произошла новая авария.

Zijin Mining Group выступила с официальным заявлением, в котором признает ошибки, приведшие к авариям. В заявлении говорится, что руководство действовало слишком самоуверенно и не заботилось о достижении баланса между экономической эффективностью и потребностями экологии и общества. Китайская полиция уже задержала трех должностных лиц из руководства компании.