Хиллари Клинтон пообещала Пакистану 7,5 миллиардов долларов

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, находящаяся с визитом в Пакистане, пообещала Исламабаду финансовую помощь в размере 7,5 миллиардов долларов. Взамен США потребовали от страны разгромить исламистское подполье и отряды талибов в северных провинциях.

Эти деньги будут выделяться на проекты, связанные со строительством новых водопроводов, объектов энергетики, а также здравоохранения.

— «Многие наблюдатели и сами пакистанцы уверены, что сотрудничество между нашими странами ограничивается лишь сферой безопасности«, — заявила Клинтон во время встречи с премьер-министром Пакистана Юсуфом Гилани. — «Однако это не так. Борьба с терроризмом — это лишь часть нашей совместной работы«.

Тем не менее, наиболее важной частью переговоров госсекретаря США с руководством Пакистана стали как раз вопросы военного взаимодействия. Как сообщал InterRight, визит Хиллари Клинтон приурочен к требованию Вашингтона об искоренении подпольной сети исламистских организаций, а также борьбе с «Талибаном» в северных регионах Пакистана, прежде всего, в так называемой Зоне Племен, где проживают пуштунские племена.

Вчера госсекретарь США и премьер-министр Пакистана одобрили новое торговое соглашение между обеими странами. Вашингтон готов выделять Исламабаду финансовую поддержку в обмен на борьбу с талибами. Во вторник Хиллари Клинтон посетит Афганистан. В столице этой страны, Кабуле, она проведет первую международную конференцию по проблемам Афганистана. Предполагается, что именно на ней будет оглашен примерный график вывода воинских контингентов стран НАТО из этой страны.

Помимо Пакистана и Афганистана в графике вояжа Хиллари Клинтон значатся также Вьетнам и Южная Корея, которые она посетит в конце текущей недели.