Исламисты в Нигерии напали на христианскую деревню

В Нигерии произошло второе нападение исламистов за последние две недели на христианские деревни. В эту субботу группа боевиков убила восемь человек и сожгла несколько домов. На прошлой неделе исламисты сожгли церковь в селе в центральной Нигерии.

Всего за две недели от рук исламистских боевиков в этой африканской стране погибло 16 человек. Все нападения произошли в окрестностях города Йос, который находится в приграничном районе между территориями расселения мусульман и христиан в Нигерии. По данным полиции, исламисты используют во время нападений холодное оружие, убивая свои жертвы с помощью мачете. Как правило, нападают они рано утром, когда в деревнях все спят и никто не может оказать сопротивления.

Религиозная война в Нигерии идет уже несколько лет. В марте 2010 года исламисты убили в окрестностях Йоса двести человек, а в январе 2010 года — около трехсот. Правительство Нигерии ввело в регион армейские подразделения, однако ни армия, ни полиция не препятствуют исламистам нападать на христианское население страны.