Россия объявила войну финскому сыру и маслу

Поговорим о невероятных и, конечно же, случайных совпадениях, которые привели на днях к запрету поставок продовольствия в Санкт-Петербург из Финляндии.

Немного статистики и истории.

Удивительно, что многие ведущие и крупнейший финские компании родом из Российской Империи и появились еще в то время, когда Финляндия была нашей провинцией. Не многие знают, что русские корни имеют Fazer, Sinebrychoff, Valio, и даже Nokia, как и многие другие компании.

В итоге сегодня Nokia занимает большую часть рынка мобильных телефонов в России, не отстают и финские продовольственные компании. В сегменте сливочного масла в Петербурге продукция Valio занимает 52.5%, плавленных сыров — 43%. В других регионах доли меньше, но все равно значительны.

Нельзя не отметить, что финские компании не только импортируют к нам свою продукцию, но и частично переносят производство. Nokia и Valio это тоже касается.

Удивительные совпадения

1.

Недавно я писал о том, что гражданам России значительно легче провести митинг в столице Финляндии (Хельсинки), нежели у себя дома (примеры). Соблюдение прав человека — особая тема для Финляндии. Не даром и старейшая в России правозащитная организация носит название «Московская Хельсинкская группа«.

На 20-22 июля в Хельсинки запланирован Финско-русский форум по правам человека. Среди выступающих, например, Билл Браудер (именно на этого человека работал убитый пытками в тюрьме юрист Магнитский). Этот инвестор с мировым именем, проработавший более 10 лет в России кряду, которому сегодня запрещен въезд в страну по причинам «угрозы национальной безопасности», теперь не упускает ни единого случая рассказать и предупредить о проблемах в России. Будут выступать на Форуме и другие известные личности (список).

2.

На 20-21 июля в Финляндию запланирован рабочий визит Медведева. Как вы понимаете, эти два события совпали совсем случайно. Официальная цель — вопросы лесопереработки.

3.

За неделю до визита президента Россельхознадзор одномоментно приостанавливает импорт продукции с 14 финских продовольственных предприятий, якобы из-за невыполнения санитарных норм. В запретный список попали и Valio, и другой финский гигант — Atria, как и менее известные производители.

Особенно радует тот факт, что какие именно нормы нарушены не называется. Россельхознадзор по этому поводу по-партизански молчит.

Вот такой замечательный козырь наш президент (конечно же, по случайному стечению обстоятельств) получил перед своей поездкой. Почему бы им не воспользоваться в вопросах экспорта круглого леса и участившейся критики «Криминального государства» по соседству?

Итого

Газовые войны стали нормой, но не меньшей нормой стали войны продуктовые. Под предлогом защиты отечественного производителя наша власть привыкла играть в свои политические игры. Запрещают импорт вина и «Боржоми» из Грузии, не угодно сегодня и молдавское вино, попадали под запрет даже абхазские мандарины (видимо, совсем случайно так совпало, что в тот момент в Абхазии проходили выборы). Совсем недавно вводились запреты на импорт молока из Белоруссии, в очередной раз запрещалась американская курятина, а теперь очередь дошла и до Финляндии.

Отмечу еще один интересный факт — заводы Valio в России по-прежнему работают. Ну вы же понимаете, что качество производства финских заводов в России заведомо выше, чем в самой Финляндии. Видимо, именно так рассуждает глава Россельхознадзора, иначе запрет на импорт при разрешении на внутреннее производство объяснить невозможно.

В целом такой подход к международной деятельности, это, конечно, уже не «Криминальное государство», а настоящее «Государство-гопник», с которым совершенно невозможно вести дела, чье слово ничего не стоит, и соглашения с которым не имеют никакой силы, т.к. в любой момент, основываясь на сиюминутной ситуации, гопник может повести себя вопреки всем нормам.

P.S.

Сегодня Путин одобрил идею запретить импорт в Россию электроники, которая поддерживает GPS, но не работает с ГЛОНАСС. Так что скоро придется забыть и про iPhone, и про iPad, и даже Nokia придется несладко.
Источник